Жилищные условия за счет материнского капитала с начала года улучшили более 5 тысяч семей Архангельской области и НАО

18 ноября 2022

Информирование

Жилищные условия за счет материнского капитала с начала года улучшили более 5 тысяч семей Архангельской области и НАО

Материнский капитал на улучшение жилищных условий в 2022 году направили 5230 семей Архангельской области и НАО. Это одно из самых популярных направлений использования средств маткапитала – всего с начала года было подано 49% заявлений. 

Так, 3891 семья частично или полностью погасила материнским капиталом кредит либо первый взнос на приобретение или строительство жилья. Еще 1339 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. В общей сложности на эти цели Отделение ПФР по Архангельской области и НАО перечислило семьям 2,1 млрд. рублей, что составляет почти 85% всех средств, направленных в этом году на предоставление материнского капитала.

 

Потратить маткапитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. В этом случае потратить средства сертификата разрешается сразу после рождения или усыновления ребенка.

 

С апреля 2020 года подать заявление на приобретение жилья в кредит (ипотеку) с использованием материнского капитала стало возможно непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Заявления и необходимые документы банки передадут территориальным органам ПФР по электронным каналам связи, что позволит ускорить распоряжение материнским капиталом. 

 

           

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО

Источник:  Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области и НАО

Название: Жилищные условия за счет материнского капитала с начала года улучшили более 5 тысяч семей Архангельской области и НАО

Начало активности (дата): 18.11.2022

Количество показов: 416