Завершена рассылка гражданам уведомлений на уплату имущественных налогов

1 ноября 2022

Завершена рассылка гражданам уведомлений на уплату имущественных налогов
Информирование

Завершена рассылка гражданам уведомлений на уплату имущественных налогов

Налоговые органы Архангельской области завершили рассылку гражданам уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2021 год.

Всего собственникам имущества на территории области и округа направлено более 550 тыс. налоговых уведомлений на общую сумму почти 1,7 млрд рублей, из них свыше 1,1 млрд рублей – транспортный налог, 421 млн рублей – налог на имущество физических лиц и 147 млн рублей – земельный налог.

Часть уведомлений – порядка 150 тысяч – передана в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, по почте такие документы не дублируются.

Налоговые уведомления также не отправлялись физическим лицам, у которых:

- сумма исчисленного налога не превысила 100 рублей (в этом случае уведомление будет сформировано, когда размер исчисленных налогов превысит указанную сумму или по истечении трех лет);

- имеется льгота или налоговый вычет, которые полностью перекрывают сумму исчисленного налога.

Во всех иных случаях, если налоговое уведомление не пришло, за его дубликатом следует обратиться непосредственно в налоговую инспекцию или отделение МФЦ.

Гражданам, которые не согласны с суммой исчисленного налога или нашли неточность в налоговом уведомлении, лучше сообщить об этом в налоговый орган. Уточнить данные можно через Личный кабинет, воспользовавшись предзаполненной формой заявления.

Налоговое уведомление содержит все необходимые реквизиты для уплаты исчисленных сумм, включая QR-код для быстрой оплаты через банковские терминалы и мобильные устройства. Совершить платеж также можно с помощью сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет».

Напомним, срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2021 год истекает 1 декабря.

Источник:  Межрайонная ИФНС России № 5 по Архангельской области и НАО

Название: Завершена рассылка гражданам уведомлений на уплату имущественных налогов

Начало активности (дата): 01.11.2022

Количество показов: 195