С начала года почти 500 семей Архангельской области и НАО направили материнский капитал на образование детей

17 апреля 2023

Информирование

С начала года почти 500 семей Архангельской области и НАО направили материнский капитал на образование детей

В первом квартале этого года Отделение Социального фонда по Архангельской области и НАО одобрило порядка 500 заявлений на распоряжение средствами материнского капитала на оплату образования детей. На оплату этих услуг фонд перечислил около 22,5 млн. рублей.

                Обучение детей — одно из популярных направлений использования средств материнского капитала и в 2023 году составляет около 19% от общего числа обращений за распоряжением средствами.

                Распорядиться средствами материнского капитала на детский сад, обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения трехлетнего возраста ребенка. И в том и в другом случае использовать средства можно на любого из детей в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

                Организация либо индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Направить средства материнского капитала можно как на образование, так и содержание, присмотр и уход за ребенком. Также оплатить средствами материнского капитала можно проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.

                Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте Социального фонда, а также лично в клиентской службе СФР или в МФЦ. После одобрения Социальный фонд перечисляет средства в течение 5 рабочих дней.

 

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО

Источник:  Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области и НАО

Название: С начала года почти 500 семей Архангельской области и НАО направили материнский капитал на образование детей

Начало активности (дата): 17.04.2023

Количество показов: 261