Прокурор Няндомского района разъясняет

28 марта 2023

Информирование

Прокурор Няндомского района разъясняет

Согласно ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

По общему правилу заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана.

Исключения из указанного правила закреплены в ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации и к их числу относятся: счетная ошибка; признание вины работника в невыполнении норм труда или простое; неправомерными действия работника, установленные судом, которые повлекли излишнюю выплату заработной платы.

         Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Источник:  Прокуратура Няндомского района

Название: Прокурор Няндомского района разъясняет

Начало активности (дата): 28.03.2023

Количество показов: 634