Сайт находится в стадии доработки и наполнения

Администрация Няндомского муниципального района Архангельской облаcти

Все новости Налоги

Как несовершеннолетнему стать самозанятым?

8 июня 2022
Как несовершеннолетнему стать самозанятым?

Новость предоставлена

Межрайонная ИФНС России № 5 по Архангельской области и НАО

Несовершеннолетние граждане (не достигшие 18 лет) вправе осуществлять доступные им виды деятельности и стать плательщиками налога на профессиональный доход (НПД) наравне со взрослыми.
 
Самозанятость - это особый режим налогообложения, применение которого влечет возникновение обязанности по уплате НПД.
Применять его могут как физлица, так и ИП, которые зарегистрировались в качестве самозанятых (ч. 1 ст. 4 федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Возникает вопрос: с какого возраста можно оформить самозанятость? Нужно ли ждать совершеннолетия или стать самозанятым можно раньше?
 
Стать ИП может любой гражданин России, в том числе и несовершеннолетний. Это значит, что лицо, не достигшее 18-летия и зарегистрированное в качестве ИП, может быть и плательщиком НПД.
Несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированный как ИП, также может стать самозанятым, но при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:
- если он вступил в брак и в связи с этим стал полностью дееспособным (п. 1 ст. 21 ГК РФ);
- если его родители или попечители дали согласие (обязательно в письменном виде) на то, чтобы подросток совершал сделки в качестве самозанятого (п. 1 ст.26 ГК РФ);
- если суд или органы опеки и попечительства признали его полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ).
В этом случае после получения права на самостоятельное ведение бизнеса можно регистрироваться в качестве самозанятого с помощью приложения "Мой налог".

Итак, оформить самозанятость можно с 14 лет. Если подросток уже ведет свой бизнес и оформлен в качестве ИП, для применения спецрежима достаточно зарегистрироваться в приложении.
Если статуса ИП у несовершеннолетнего нет, потребуется получить письменное согласие родителей или стать дееспособным в порядке, предусмотренном законом.

 

Поделиться