Экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности

20 декабря 2021

Информирование

Экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности

«В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114 «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Одновременно с решением о признании информационных материалов экстремистскими судом принимается решение об их конфискации. В случае распространения их в сети Интернет - об ограничении доступа к таким интернет-страницам.

Копия вступившего в законную силу решения о признании информационных материалов экстремистскими направляется судом в трехдневный срок в федеральный орган государственной регистрации, который в течение тридцати дней вносит их в федеральный список экстремистских материалов.

Указанный список размещен в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации, а также публикуется в средствах массовой информации.

На территории Российской Федерации в соответствии со ст. 13 вышеуказанного Закона распространение таких материалов, а также их производство или хранение в целях распространения является правонарушением и влечет за собой как административную по ст. 20.29 - производство и распространение экстремистских материалов, по ст. 20.3.1 КоАП РФ - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, так и уголовную по ст. 282 УК РФ - в случае повторного совершения правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Источник:  Прокуратура Няндомского района

Название: Экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности

Начало активности (дата): 20.12.2021

Количество показов: 655