Эксперты рассказали о реализации проекта наполнения ЕГРН сведениями об адресах объектов недвижимости

13 февраля 2023

Информирование

Эксперты рассказали о реализации проекта наполнения ЕГРН сведениями об адресах объектов недвижимости

С марта 2022 года на территории Архангельской области ведутся мероприятия по реализации проекта наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями об адресах объектов недвижимости. Данные мероприятия обозначены в «дорожной карте» на 2022 – 2024 годы, утвержденной руководителем регионального Управления Росреестра и председателем Правительства Архангельской области.

«Наличие достоверных сведений в ЕГРН обеспечивает защиту имущественных интересов правообладателей недвижимости, а также способствует повышению качества предоставляемых Росреестром услуг», – комментирует заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Екатерина Долганова.

В реализации проекта также задействованы региональный филиал ППК «Роскадастр» и органы местного самоуправления Архангельской области (ОМСУ). Работы по проекту должны завершиться в ноябре 2023 года.

В частности, проектом предусмотрено проведение филиалом ППК «Роскадастр» мероприятий по сопоставлению сведений об адресах объектов недвижимости, внесенных в базы ЕГРН и федеральной информационной адресной системы (ФИАС), формированию и направлению в ОМСУ перечней объектов адресации, по которым в ФИАС отсутствуют сведения об адресах и кадастровых номерах, а также по верификации сведений ЕГРН. ОМСУ, в свою очередь, проводятся работы по присвоению адресов объектам адресации, а также по внесению отсутствующих сведений в ФИАС.

«На данном этапе проводятся мероприятия по направлению в ОМСУ перечней объектов капитального строительства, по которым в ФИАС отсутствуют кадастровые номера. Объем проводимых работ значителен. К примеру, сейчас в ЕГРН учтено свыше 500 тысяч помещений, расположенных на территории Архангельской области, при этом в ФИАС порядка 50% помещений внесено без кадастровых номеров», – отметила заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН и нормализации баз данных регионального филиала ППК «Роскадастр» Екатерина Каталова.

Напоминаем, что граждане могут самостоятельно проверить наличие актуальных сведений об адресе объекта недвижимости на публичном портале fias.nalog.ru. При отсутствии адреса в ФИАС необходимо обратиться в ОМСУ. Присвоение, изменение и аннулирование адресов осуществляется без взимания платы. Актуализация сведений об адресе объекта в ЕГРН осуществляется после внесения сведений в ФИАС.

Источник:  Росреестр

Название: Эксперты рассказали о реализации проекта наполнения ЕГРН сведениями об адресах объектов недвижимости

Начало активности (дата): 13.02.2023

Количество показов: 680