Честь, достоинство и деловая репутация сотрудника ОВД

19 января 2022

Информирование

Честь, достоинство и деловая репутация сотрудника ОВД

Честь, достоинство и деловая репутация сотрудника ОВД

       Вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации касаются каждого человека. Все физические лица с точки зрения гражданского права наделены примерно одинаковым набором прав и обязанностей, закрепленных в основных международных конвенциях, конституциях, гражданских кодексах и отраслевых законах.
       Честь, достоинство и деловая репутация – близкие по правовому регулированию категории. Честь и достоинство отражают самооценку и объективную оценку гражданина окружающими.       

Деловая репутация складывается в процессе профессиональной, производственной деятельности гражданина. При решении вопроса защиты собственных нематериальных благ, любой участник такого процесса должен четко знать те основания и нормы, которые позволят отстоять доброе имя и репутацию.

Государственная защита чести и достоинства сотрудника полиции и членов его семьи осуществляется, согласно ч. 6 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» и статьей 152 ГК РФ. Одним из способов судебной защиты сотрудников ОВД от распространенных в отношении их заведомо ложных сведений, порочащих и унижающих честь и достоинство, в том числе и в неприличной форме, является обращение сотрудников за защитой своих прав и законных интересов в рамках статьи 5.61КоАП РФ «Оскорбление» . Дела о правонарушениях, предусмотренных данной статьей возбуждаются прокурором. В связи с чем сотрудники должны обратиться в прокуратуру с заявлением о распространении соответствующих сведений с приложением необходимых материалов. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", рассматриваются федеральными судьями судов общей юрисдикции. Санкцией за данные административные правонарушения, является административный штраф, взыскиваемый в доход государства, размер которого может достигать для физических лиц до пяти тысяч рублей, для должностных лиц до пятидесяти тысяч рублей и  для юридических лиц до двухсот тысяч рублей.

Федеральным законом от 28.07.2012 №141-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 128.1 «Клевета». Санкции указанной статьи предусматривают наказание в виде штрафа до 5 млн. рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов.

         Сотрудники ОВД РФ в период прохождения ими службы обладают правом на защиту чести, достоинства и деловой репутации как граждане Российской Федерации, имеющие специальный социальный статус. Защита чести и достоинства формально является правом каждого сотрудника (как и любого гражданина), но вместе с тем, в целях создания положительного образа органов внутренних дел в обществе, а также в связи с обладанием специальным социальным статусом – сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации данное право необходимо рассматривать как обязанность.

Источник:  ОМВД России "Няндомский"

Название: Честь, достоинство и деловая репутация сотрудника ОВД

Начало активности (дата): 19.01.2022 11:42:00

Количество показов: 1878