Администрация Няндомского муниципального округа
Уважаемые посетители, мы перешли на новый сайт по адресу: https://nyandoma.gosuslugi.ru

Все новости Информирование

Более 14 тысяч семей Архангельской области и НАО использовали материнский капитал на образование детей

14 июля 2022

Новость предоставлена

Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области и НАО

С момента старта государственной программы подано более 15 тыс. заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на образование детей. Оплата обучения детей – одно из востребованных направлений программы, и в 2022 году составляет более 16% от общего числа обращений за распоряжением средствами материнского капитала. За все время в Архангельской области и НАО средства сертификата на образование детей использовали 14,1 тыс. семей.

Направить материнский капитал на обучение любого из детей можно, когда ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится 3 года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению маткапиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

Ребенок, на образование которого могут быть направлены средства маткапитала или их часть, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен быть старше 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Копия договора об оказании платных образовательных услуг не потребуется, если между отделением Пенсионного фонда России и учебным заведением заключено соглашение об информационном обмене. В этом случае фонд самостоятельно запрашивает необходимые сведения. Сегодня заключено уже 9 соглашений с учебными заведениями высшего образования, 34 соглашения с учреждениями среднего профессионального образования и 356 соглашений с дошкольными учреждениями.

Заявление о распоряжении материнским капиталом на обучение ребенка можно подать онлайн через личный кабинет сайте ПФР или на портале госуслуг, а также лично в любой клиентской службе ПФР или в МФЦ. 

На рассмотрение заявления сегодня отводится не больше 10 рабочих дней. При этом совершенствование информационного обмена между Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет принимать решение по заявлению и перечислять средства без личного посещения клиентских служб и предоставления документов.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО

Поделиться