Сайт администрации МО «Няндомский муниципальный район»
поиск по сайту
ВЕРСИЯ ДЛЯ
СЛАБОВИДЯЩИХ
Твердость гранита науки в 2019 году проверяли на своих зубах
более 4 миллионов молодых россиян. В День студента
поздравляем всех, кто не спал в ночь перед экзаменами,
призывал халяву и получал «автоматы». Рассказываем,
почему цифровая Всероссийская перепись населения
2020 года будет интересна и важна для студенческой
молодежи.
Участники Всероссийской переписи населения 2020 года
смогут заполнить электронные переписные листы на портале
Gosuslugi.ru, не тратя личные деньги.
27.01.2020
Вниманию художников, дизайнеров и всех творческих людей!
Хотите, чтобы ваша работа стала символом события
общероссийского масштаба?
19.06.2018

Ежегодно в летний период на территории Няндомского района открывает двери детский оздоровительный лагерь «Боровое». В лагере отдыхают дети со всей Архангельской области. Для организации их досуга придумано немало всевозможных игр, конкурсов, спортивных мероприятий.

14 июня на базе лагеря «Боровое» по инициативе Няндомского центра занятости населения состоялось профориентационное мероприятие коллективное творческое дело «Примерь профессию на себя». Цель мероприятия – познакомить детей с работой сотрудников ведомств, отвечающих за безопасность людей.

01.01.1970
17.03.2016
25 и 26 марта 2016 года в налоговой инспекции пройдут Дни открытых дверей

Совещания
18.01.2018
14 января Няндомская территориальная избирательная комиссия провела обучающий семинар с членами участковых комиссий Мошинского поселения. На семинаре присутствовали 30 членов УИК.
18.01.2018
13 января - семинар членов УИК в Шалакуше.
18.01.2018
5 января 2018 года территориальная избирательная комиссия провела обучающий семинар на тему «Подготовка к проведению выборов Президента Российской Федерации». На мероприятие присутствовали председатели 15 участковых избирательных комиссий Няндомского района.

01.10.2018
...
03.07.2018

В целях повышения эффективности работы по пресечению правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и. спиртосодержащей продукции в июле-сентябре 2018 года на территории Няндомского района будет проводится оперативно- профилактическое мероприятие “Алко-Стоп”, направленное на соблюдение должностными лицами, организациями, предприятиями требований действующего законодательства в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а так же пресечение правонарушений, связанных с их продажей.

27.02.2018
Совершенствование системы управления охраной труда на муниципальном уровне Именно под таким названием прошел на этой неделе семинар для специалистов по охране труда в г. Коряжме, который начался с церемонии награждения. Министр труда, занятости и социаль ...

МО "Мошинское"

Администрация МО "Мошинское"

164224, Архангельская область, Няндомский район,

п/о Макаровская, ул. Набережная, д. 3
тел./факс: 8(81838)51140
Е-mail: moshaadm1@mail. ru

Моша – одноименная с географическим названием р. Моша и оз. Мошинского местность, находящаяся по берегам Мошинского озера и р. Моши и расположенными здесь населенными пунктами.

В начале ХХ в. название Моша имело более широкое распространение. Краеведческая литература этого времени сообщает, что в понятии местных жителей Моша – это целая местность Каргопольского уезда Олонецкой губернии протяженностью в длину на 100 верст, располагавшаяся в северо-восточной части Каргоп. уезда и граничившая с одной стороны с Шенкурским уездом Архангельской губернии, с другой – с Вельским уездом Вологодской губернии. Название Моша распространялось также и на ряд населенных пунктов, находившихся по берегам реи, впадающих в Мошинское оз. (рр.Лимь, Воезеро и другие). Та же литература сообщает, что в Моше имелось более 70 озер. Самое крупное из них – Мошинское (протяженность в длину – 12 верст, в ширину – 1-2 версты). В озеро впадают реки Ковкало, Воезерна, Шарьги и другие. Из озера вытекает р.Моша, впадающая в р.Онегу.

В 1905 в 3 стан Каргоп. Уезда входило 7 волостей, из которых 2 в основном располагались в Моше – Фатьяновская и Воезерская. В Фатьяновскую волость входили сельские общества Заречное, Лимское, Мошинское, Шожемское. В 1913 в Фатьяновской волости находилось 92 деревни и 4 выселка, 2 из которых были основаны крестьянином Манушкиным. Проживало 2100 ревизских душ, а всего около 8 тыс.чел. обоего пола.

В Фатьяновской волости имелись приходские церкви: на острове Погост Мошинского озера единственная в волости каменная церковь Николаевская (Никольская) и деревянная Рождества Богородицы. На одном из островов Мошинского оз. находилась временная Ильинская церковь. В Лими имелась деревянная церковь Ильинская, в Шожме также деревянная Предтеченская церковь.

В волости находилась Мошинская церковно-приходская школа и ряд училищ и 4 выселка, как земских, так и Министерства Народного Просвещения. Здесь была в конце XIX в. открыта старейшая в Няндомском районе земская лечебница (больница) с располагавшейся в ней аптекой.

В 1905 в Воезерскую волость входило 4 сельских общества: Воезерское, Елгомское, Канакшанское и Мехреньгское. В 1913 в волости насчитывалось 47 деревень. Проживало 163 ревизских душ. Всего населения было 3200 чел., из них 1500 мужчин и 1700 женщин. В каждом сельском обществе имелась приходская церковь. В волости имелись народные начальные земские училища и фельдшерский пункт.

До 80-х г. XIX в. основным занятием жителей Моши было слабо развитое хозяйство и животноводство, подспорными – различные промыслы (охотничий, рыболовство, зимняя заготовка леса для лесопромышленников, извоз, изготовление ремесленных изделий на продажу и т.п.). С конца XIX в. одним из основных занятий для мужской части жителей Моши становится отход с началом весны на заработки.

В настоящее время название Моша объединяет населенные пункты, расположенные на территории Мошинского административного округа МО «Няндомский район». На 30 окт. 2002 здесь было 65 населенных пунктов, проживало 1379 чел., из них 414 пенсионеров, 116 чел. безработных (из них зарегистрированных в службе занятости 47), число работающих – 420 чел.

Общая площадь земельного фонда 91653 га, площадь лесного фонда 80200 га, сельхозугодий 11200 га. Протяженность автомобильных дорог общего и не общего пользования – 150 км. На территории Мошинского административного округа действовали 25 предприятий, из них – 2 лесного, 4 сельского хозяйства, 8 торговли, 1 бытового обслуживания, других –10. Имелось учреждений социальной сферы: 3 здравоохранения, 2 образования (Мошинская средняя школа и Мошинский детский дом), 1 детсад, 2 библиотеки и 2 сельских клуба.

Актуальные новости

В связи с подготовкой к дорожным работам в мкр. Каргополь 2 просьба оставлять свои автомобили...
Уважаемые жители и гости города Няндомы мкр. Каргополь 2!Убедительно просим вас оставлять свои автомобили напротив автобусной остановки в парковочном кармане,который в воскресенье будет почищен, в связи с подготовкой к дорожным работам по расширению проезжей части в мкр. Каргополь-2 на участках дорог напротив детского сада и вокруг сквера,планируемых на понедельник.
О вступлении в законную силу Федеральный закон от 25 декабря 2018г. № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Всероссийская перепись населения
Всероссийская перепись населения ttps://www.strana2020.ru/
Предупреждение № 247
Ночью и утром 19 декабря ожидается юго-восточный ветер порывами 15 м/с; днем ожидается северный и северо-западный ветер порывами 15-18 м/с. Уважаемые жители и гости Няндомского района! В связи с неблагоприятными погодными условиями администрация муниципального образования "Няндомский муниципальный район" рекомендует гражданам во избежание чрезвычайных ситуаций, по возможности, переждать непогоду дома; при необходимости выхода на улицу сторониться рекламных щитов и прочих подобных конструкций, которые могут быть недостаточно надежно закреплены. Автомобилистам воздержаться от поездок на личном транспорте в отдаленные районы, соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательными на дорогах и не пренебрегать мерами безопасности.
Памятка о мерах безопасности при ледоставе и на льду.
Памятка о мерах безопасности при ледоставе и на льду. Ледостав. Это время, когда пруды, реки, озера покрываются льдом. Льдом, таким притягательным для детей и взрослых. Можно сократить путь, поиграть на льду и, конечно, успешно порыбачить. Но кроме радости, новизны ощущений период ледостава несёт с собой и опасность. Опасность увеличить собой число утонувших на водоёмах. Что же нужно хорошо знать и помнить, чтобы не увеличить этот скорбный список? Во-первых, лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лёд пока его толщина не достигнет 12 сантиметров, тем более одному. Во-вторых, выходить на лёд и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лёд первым, необходимо осмотреться: не просел ли лёд, нет ли вмёрзшей растительности, далеко ли полыньи. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует, не отрывая ног ото льда, и на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга.
Уважаемые жители и гости города Няндомы!
С 21 по 23 ноября 2019 года проводится техническое обслуживание средств систем связи и оповещения города. В связи с этим возможно срабатывание отдельных сирен оповещения. Спасибо за понимание.
Уважаемые посетители многофункционального центра!
20 ноября 2019 года в рамках «Всероссийского дня правовой помощи детям» на площадках Многофункциональных центров Архангельской области состоится прием граждан и представителей некоммерческих организаций, занятых в сфере поддержки детей-сирот, приемных семей и детей – инвалидов, по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей.
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
Этот праздник-голова всех праздников для Российского государства.День народного единства-точка отсчета и напоминание о невероятной силе,о крепкой дружбе,о несломленном духе. Каждому из нас так или иначе приходит мысль о том,что единение,единство,союз-это даже не необходимость, а основа. Все мы крепко связаны,каждому из нас хочется и нужно жить достойно, чтобы тот, кто идёт с тобой плечом к плечу так же чувствовал особенную гордость:скромную,но незыблемую. С верой в людей,в лучшее,с благодарностью за поддержку примите самые искренние пожелания мира каждому из вас:в душе и повсюду. С Днём народного единства!
Сетевой флешмоб #Мыедины!
Присоединяйтесь к сетевому флешмобу #Мыедины! Выкладывайте фото в национальном костюме или с его элементами, фотографируйтесь с предметами народных промыслов. Публикуйте свои фотографии с хэштегами #Россия #мыЕдины #Архангельскаяобласть #НянДома и хэштегом промысла, о котором вы пишете.С Днём народного единства!
Опрос населения
Города России глазами россиян
Получение услуг в электронной форме
Уважаемые жители Няндомского района! Администрация муниципального образования доводит до Вашего сведения информацию о том, что есть возможность получать государственные и муниципальные услуги в электронной форме через ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.