Сайт администрации МО «Няндомский муниципальный район»
поиск по сайту
ВЕРСИЯ ДЛЯ
СЛАБОВИДЯЩИХ
15.10.2019

Страховые представители: как и для кого они работают

Далеко не каждый человек, пришедший в поликлинику, знает, к кому обратиться с вопросами о качестве обслуживания в медицинской организации, порядке получения медпомощи или о своих правах в сфере ОМС. Многим не достает знаний законодательства о том, каким образом защитить свои права в системе обязательного медицинского страхования. Поэтому каждый застрахованный гражданин, у которого есть вопросы о сфере бесплатного медицинского обслуживания, может обратиться к страховым представителям. Институт страховых представителей появился в сфере ОМС в июле 2016 года. О первых показателях работы страховых представителей мы пообщались с Еленой Павловной Шадриной, директором Архангельского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед».

15.10.2019

Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу рассказала о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о санитарно-защитных зонах

В текущем году в Кадастровую палату по Архангельской области и Ненецкому автономному округу начали поступать документы на внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах санитарно-защитных зон. Сейчас в реестре границ содержатся сведения о 13 санитарно-санитарно защитных зонах, расположенных на территории Архангельской области. Наибольшее количество таких зон установлено на территории города Архангельска и Котласского района. Разберемся, что это за зоны и зачем сведения о них вносятся в реестр недвижимости.

Начнем с того, что санитарно-защитные зоны относятся к зонам с особыми условиями использования территорий. Следовательно, на объекты недвижимости, расположенные внутри таких зон, накладывается особый режим использования, а сведения о них подлежат обязательному внесению в Единый государственный реестр недвижимости. Санитарно-защитная зона устанавливается вокруг предприятий и производств, наносящих вредное воздействие на среду обитания и здоровье человека. Таким образом, санитарно-защитная зона является неким барьером, обеспечивающим безопасность жизнедеятельности.

14.10.2019
Ко дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
19.06.2018

Ежегодно в летний период на территории Няндомского района открывает двери детский оздоровительный лагерь «Боровое». В лагере отдыхают дети со всей Архангельской области. Для организации их досуга придумано немало всевозможных игр, конкурсов, спортивных мероприятий.

14 июня на базе лагеря «Боровое» по инициативе Няндомского центра занятости населения состоялось профориентационное мероприятие коллективное творческое дело «Примерь профессию на себя». Цель мероприятия – познакомить детей с работой сотрудников ведомств, отвечающих за безопасность людей.

01.01.1970
17.03.2016
25 и 26 марта 2016 года в налоговой инспекции пройдут Дни открытых дверей

Совещания
18.01.2018
14 января Няндомская территориальная избирательная комиссия провела обучающий семинар с членами участковых комиссий Мошинского поселения. На семинаре присутствовали 30 членов УИК.
18.01.2018
13 января - семинар членов УИК в Шалакуше.
18.01.2018
5 января 2018 года территориальная избирательная комиссия провела обучающий семинар на тему «Подготовка к проведению выборов Президента Российской Федерации». На мероприятие присутствовали председатели 15 участковых избирательных комиссий Няндомского района.

01.10.2018
...
03.07.2018

В целях повышения эффективности работы по пресечению правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и. спиртосодержащей продукции в июле-сентябре 2018 года на территории Няндомского района будет проводится оперативно- профилактическое мероприятие “Алко-Стоп”, направленное на соблюдение должностными лицами, организациями, предприятиями требований действующего законодательства в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а так же пресечение правонарушений, связанных с их продажей.

27.02.2018
Совершенствование системы управления охраной труда на муниципальном уровне Именно под таким названием прошел на этой неделе семинар для специалистов по охране труда в г. Коряжме, который начался с церемонии награждения. Министр труда, занятости и социаль ...

МО "Мошинское"

Администрация МО "Мошинское"

164224, Архангельская область, Няндомский район,

п/о Макаровская, ул. Набережная, д. 3
тел./факс: 8(81838)51140
Е-mail: moshaadm1@mail. ru

Моша – одноименная с географическим названием р. Моша и оз. Мошинского местность, находящаяся по берегам Мошинского озера и р. Моши и расположенными здесь населенными пунктами.

В начале ХХ в. название Моша имело более широкое распространение. Краеведческая литература этого времени сообщает, что в понятии местных жителей Моша – это целая местность Каргопольского уезда Олонецкой губернии протяженностью в длину на 100 верст, располагавшаяся в северо-восточной части Каргоп. уезда и граничившая с одной стороны с Шенкурским уездом Архангельской губернии, с другой – с Вельским уездом Вологодской губернии. Название Моша распространялось также и на ряд населенных пунктов, находившихся по берегам реи, впадающих в Мошинское оз. (рр.Лимь, Воезеро и другие). Та же литература сообщает, что в Моше имелось более 70 озер. Самое крупное из них – Мошинское (протяженность в длину – 12 верст, в ширину – 1-2 версты). В озеро впадают реки Ковкало, Воезерна, Шарьги и другие. Из озера вытекает р.Моша, впадающая в р.Онегу.

В 1905 в 3 стан Каргоп. Уезда входило 7 волостей, из которых 2 в основном располагались в Моше – Фатьяновская и Воезерская. В Фатьяновскую волость входили сельские общества Заречное, Лимское, Мошинское, Шожемское. В 1913 в Фатьяновской волости находилось 92 деревни и 4 выселка, 2 из которых были основаны крестьянином Манушкиным. Проживало 2100 ревизских душ, а всего около 8 тыс.чел. обоего пола.

В Фатьяновской волости имелись приходские церкви: на острове Погост Мошинского озера единственная в волости каменная церковь Николаевская (Никольская) и деревянная Рождества Богородицы. На одном из островов Мошинского оз. находилась временная Ильинская церковь. В Лими имелась деревянная церковь Ильинская, в Шожме также деревянная Предтеченская церковь.

В волости находилась Мошинская церковно-приходская школа и ряд училищ и 4 выселка, как земских, так и Министерства Народного Просвещения. Здесь была в конце XIX в. открыта старейшая в Няндомском районе земская лечебница (больница) с располагавшейся в ней аптекой.

В 1905 в Воезерскую волость входило 4 сельских общества: Воезерское, Елгомское, Канакшанское и Мехреньгское. В 1913 в волости насчитывалось 47 деревень. Проживало 163 ревизских душ. Всего населения было 3200 чел., из них 1500 мужчин и 1700 женщин. В каждом сельском обществе имелась приходская церковь. В волости имелись народные начальные земские училища и фельдшерский пункт.

До 80-х г. XIX в. основным занятием жителей Моши было слабо развитое хозяйство и животноводство, подспорными – различные промыслы (охотничий, рыболовство, зимняя заготовка леса для лесопромышленников, извоз, изготовление ремесленных изделий на продажу и т.п.). С конца XIX в. одним из основных занятий для мужской части жителей Моши становится отход с началом весны на заработки.

В настоящее время название Моша объединяет населенные пункты, расположенные на территории Мошинского административного округа МО «Няндомский район». На 30 окт. 2002 здесь было 65 населенных пунктов, проживало 1379 чел., из них 414 пенсионеров, 116 чел. безработных (из них зарегистрированных в службе занятости 47), число работающих – 420 чел.

Общая площадь земельного фонда 91653 га, площадь лесного фонда 80200 га, сельхозугодий 11200 га. Протяженность автомобильных дорог общего и не общего пользования – 150 км. На территории Мошинского административного округа действовали 25 предприятий, из них – 2 лесного, 4 сельского хозяйства, 8 торговли, 1 бытового обслуживания, других –10. Имелось учреждений социальной сферы: 3 здравоохранения, 2 образования (Мошинская средняя школа и Мошинский детский дом), 1 детсад, 2 библиотеки и 2 сельских клуба.

Актуальные новости

Опрос населения
Города России глазами россиян
Получение услуг в электронной форме
Уважаемые жители Няндомского района! Администрация муниципального образования доводит до Вашего сведения информацию о том, что есть возможность получать государственные и муниципальные услуги в электронной форме через ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.